Российский кинематограф. Топ-10 лучших фильмов

За последние годы у многих людей сложилось мнение о том, что российский кинематограф давно мертв. Мол, не выходит достойных фильмов, способных конкурировать с западными аналогами. В этой статье мы постараемся развеять этот глупый миф. Представляем вашему вниманию список лучших российских фильмов, которые обязан увидеть каждый. Некоторые фильмы из нашего списка не рекомендуется просматривать лицам, не достигшим 18 лет.

Читайте также нашу статью Лучшие режиссеры мира. Самые влиятельные в истории кинематографа

Российский кинематограф №10. Шапито-шоу

Шапито-шоу
Фото: calvertjournal.com

Эта кинокартина, состоящая из двух частей, не сыскала серьезного успеха в прокате. Тем не менее, она определенно достойна внимания. Сразу стоит отметить, что этот фильм снят независимой труппой, в которую входят мало кому известные актеры, режиссеры и музыканты. Но это не помешало им пригласить на второстепенные роли таких звезд, как, например, Петр Мамонов. «Шапито-шоу» получилось крайне нестандартным и смешным. Ценители независимого авторского кинематографа останутся в неописуемом восторге.

Российский кинематограф №9. Со мною вот что происходит

Со мною вот что происходит
Фото: youtube.com

Принято считать, что новогоднее кино обязательно должно быть веселым и жизнеутверждающим. Данный кинофильм рушит эти привычные стереотипы. В нем нет и намека на комедию. Большая часть фильма происходит в салоне автомобиля, в котором едет главный герой, его отец и соседская девочка. Несмотря на такую камерность, кинокартина смотрится на одном дыхании. Час экранного времени пролетает практически незаметно, но оставляет после просмотра пищу для размышлений.

Российский кинематограф №8. Дурак

Дурак, российский фильмфильм
Фото: variety.com

Кинокартина «Дурак» с треском провалилась в прокате. И в этом нет ничего удивительного, учитывая ту тематику, которую выбрал для своего фильма режиссер. В нем идет откровенное осуждение власти. На протяжении всего хронометража мы видим безуспешные попытки маленького человека сломать систему. Он искреннее верит, что от его действий могут зависеть жизни сотни человек. Юрий Быков, как и всегда, смог создать остросоциальное кино, которое является отличной альтернативой массовому развлекательному кинематографу, заполняющему прокат.

Российский кинематограф №7. Груз 200

Груз 200
Фото: popkult.org

Один из самых мрачных и жестоких фильмов в истории российского кинематографа. В свое время «Груз 200» даже получил рекордный для нашей страны прокатный рейтинг 21+. И на то были веские причины. В фильме показываются натуралистичные сцены насилия, которые переходят все рамки дозволенного. Но за всей этой экранной жестокостью скрывается достаточно серьезный философский подтекст, которой уловит далеко не каждый зритель. Бесспорно, один из величайших фильмов в карьере Алексея Балабанова.

Российский кинематограф №6. Жмурки

Фильм Жмурки
Фото: youtube.com

И в противовес предыдущей позиции нашего ТОПа, мы представляем вашему вниманию полностью противоположную кинокартину Балобанова, снятую в жанре комедии. Но даже здесь режиссер не поступился своими принципами и привнес в, казалось бы, типичный для жанра фильм немалую долю иронии. Не обошлось и без кровавых сцен, которые, в какой-то степени, являются отсылкой к раннему творчеству Тарантино и Гая Ричи. Отдельного упоминания достоин актерский состав, в который вошли такие звезды, как Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков и Сергей Маковецкий. Даже на эпизодические роли Балабанову удалось пригласить именитых актеров. Так что если вы по каким-то причинам до сих пор не смотрели этот культовый фильм, то непременно ознакомьтесь.

Российский кинематограф №5. Страна ОЗ

Фильм Страна ОЗ
Фото: imdb.com

До кинокартины «Страна ОЗ», Василий Сигарев снимал преимущественно мрачные и остросоциальные фильмы, которые выходили исключительно в ограниченный прокат. Но в 2015 году он решил попробовать свои силы в комедийном жанре. И, надо признать, он смог преуспеть и здесь. В кинокартине высмеиваются многие типичные для русского народа вещи. С одной стороны, кино получилось невероятно смешным. Но с другой — реалистичным. Именно такой и должна быть сатира на современное общество. Настоящий образец жанра, который обязан увидеть каждый ценитель.

Российский кинематограф №4. Коллектор

Фильм Коллектор
Фото: youtube.com

Нестандартный фильм, который, по сути, является театром одного актера. В течение целого часа зритель наблюдает за героем в исполнении Константина Хабенского, разговаривающего по телефону. Казалось бы, что интересного может быть в подобном сюжете? Однако режиссеру удалось в столь минималистичных условиях создать самый настоящий триллер, который держит в напряжении до финала, предугадать который будет непросто.

Российский кинематограф №3. Дуэлянт

Фильм Дуэлянт
Фото: hollywoodreporter.com

Пожалуй, один из самых красивых фильмов в истории российского кинематографа. Каждый кадр поражает своей визуализацией. Во время просмотра зритель получит невероятное эстетическое удовольствие. Также стоит отметить отличный грим и костюмы, которые позволяют лучше прочувствовать атмосферу тех давних времен. Об актерском составе говорить нет смысла, так как главные роли исполнили настоящие мастера своего дела, уже давно всем все доказавшие. «Дуэлянт» определенно придется по душе всем тем, кто любит нестандартное авторское кино.

Российский кинематограф №2. Ширли-мырли

Ширли-мырли, Гаркалин
Фото: izlesene.com

В 90-е годы российский кинематограф пребывал в невероятном упадке. Это было связано с непростой ситуацией внутри страны, а также отсутствием финансирования. Далеко не всем советским режиссерам удалось приспособиться к новым реалиям и продолжить свою творческую деятельность. Но это не означает, что в конце прошлого столетия в России не снимали качественных кинокартин. «Ширли-Мырли» — отличное тому доказательство. Остроумная комедия, на которой выросло целое поколение зрителей. Благодаря оригинальному сценарию, а также отличной актерской игре Валерия Гаркалина, фильм отлично смотрится даже спустя двадцать лет. Настоящая классика кинематографа!

Российский кинематограф №1. Майор

Фильм Майор
Фото: youtube.com

Первая строчка в нашем списке достается злободневному криминальному триллеру «Майор». Несмотря на то что кинокартина была снята за считанные копейки, она получилась невероятно напряженной и остросоциальной. В сюжете поднимаются такие темы, как полицейский произвол и коррупция. Служители правопорядка, призванные защищать простых граждан, совершают ужасные вещи и остаются безнаказанными. Фильм оставляет после просмотра пищу для размышлений и позволяет трезво взглянуть на обстановку в стране. И если подобные фильмы и дальше будут выходить в российский прокат, то, быть может, не все еще потеряно.

Как вы уже заметили, в ТОПе отсутствуют такие шедевры, как «Бумер», «Брат», «Легенда №17» и т.д. Связано это с тем, что мы решили не включать в список совсем уж очевидные варианты, которые и без нас все хорошо знают.

На этом у нас все. Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей группе Vk, чтобы быть в курсе новых событий.

Также рекомендуем к прочтению статью: Самые популярные актеры XX века. ТОП-10 самых востребованных актеров

Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями 🙂

Post Author: Максим Федоров

https://www.etxt.biz/max_naprimer.html