Самые известные люди в мире, которые родились после смерти

Многим великим людям посчастливилось добиться заслуженных почестей при жизни. Но история знает немало случаев, когда открытия гениев по достоинству оценивались только после их смерти. Все, что получали эти самые известные люди в мире при жизни – равнодушие и насмешки общественности, вместо признания порой очевидных вещей.

Читайте также нашу статью Человек эпохи Возрождения: век гениальных творений

Самые известные люди в мире №12. Винсент Ван Гог

12. Самые известные люди в мире. Винсент Ван Гог

Одним из самых известных художников всех времен и народов считается Винсент Ван Гог. Однако при жизни он не мог похвастаться ни славой, ни большим заработком за свои работы. Примерно из 800 полотен (которые известны на сегодняшний день) он смог продать лишь одну, да и ту приобрел его друг. Возможно, именно это послужило причиной попытки самоубийства, которая и погубила гения.

Самые известные люди в мире №11. Стиг Ларссон

11. Самые известные люди в мире. Стиг Ларссон

Шведский писатель Стиг Ларссон – фигура этого столетия. Но это не помогло автору добиться расположения читателя при жизни. Завораживающий психологический триллер «Девушка с татуировкой дракона» разошелся миллионным тиражом лишь после смерти Ларссона. Он так и не дождался славы и гонораров.

Самые известные люди в мире №10. Мари-Анри Бейль

10. Самые известные люди в мире. Мари-Анри Бейль

Французского писателя Мари-Анри Бейль (псевдоним Стендаль), одного из основоположников психологического романа, при жизни знали не как писателя, а как журналиста. Его очерки об Италии снискали большую популярность, нежели известное ныне произведение, обязательное к прочтению в школе – «Красное и черное». Единственным, кто признал талант Стендаля среди французской элиты, был Бальзак.

Самые известные люди в мире №9. Джон Китс

9. Самые известные люди в мире. Джон Китс

Джон Китс, романтичный гений-поэт, так и не услышал слова восхищения от критиков. Болея туберкулезом, он скончался, не дождавшись выхода в свет книги стихотворений. Он умер, не дожив всего несколько месяцев до выхода книги в свет. После ее публикации Джон Китс снискал репутацию чуткого лирика. Его талант значительно повлиял на облик английской литературы.

Самые известные люди в мире №8. Поль Гоген

8. Самые известные люди в мире. Поль Гоген

Поль Гоген, прославившийся картинами красавиц-гаитянок, в молодости чуть не умер от голода в Париже. Бросив семью, художник решил посвятить себя искусству, однако, такая жертва осталась неоцененной поклонниками живописи. Гений перебрался на Таити, где и продолжил творческий путь, раздаривая картины. После его смерти они были проданы на аукционе за бесценок, и восхитили общественность лишь много лет спустя.

Самые известные люди в мире №7. Франц Шуберт

7. Самые известные люди в мире. Франц Шуберт

Франц Шуберт, чьи произведения звучат сегодня в лучших концерт-холлах мира, из-за бедности не мог купить даже нотную бумагу. Его невеста отказала ему по причине несостоятельности. При жизни Шуберта был устроен лишь один его концерт. Гений-композитор писал в стол. Работы звучали в барах и кабаре, не воспринимаясь как нечто великое. Лишь спустя десять лет после смерти Франца их заметили именитые музыканты.

Самые известные люди в мире №6. Эдгар Аллан По

6. Самые известные люди в мире. Эдгар Аллан По

Эдгар Аллан По прожил всего 40 лет, которые едва ли можно назвать счастливыми. Разнося чужие произведения в пух и прах, он не заработал ни пенни на собственных. Стихам и рассказам писателя, ныне считающимся классикой английской литературы, немало доставалось от критиков, называвших их бесчувственными и провальными. Поэт умер, снискав репутацию психопата и фрика. Убедиться в его чудаковатости захотела английская публика, пришедшая в восторг от произведений автора.

Самые известные люди в мире №5. Бенедикт Спиноза

5. Самые известные люди в мире. Бенедикт Спиноза

Бенедикт Спиноза – выдающийся философ Нового времени, зарабатывал не продажей сочинений, а шлифовкой оптических линз. Сложная работа привела к туберкулезу, от которого гений умер в 44 года. При жизни Спиноза опубликовал лишь одно произведение, которое вызвало возмущение еврейской общины. После смерти Бенедикта его работы запретили к распространению.

Самые известные люди в мире №4. Артюр Рембо

4. Самые известные люди в мире. Артюр Рембо

Поэт Артюр Рембо скончался молодым, сделав карьеру бизнесмена. Он решил посвятить себя будничному ремеслу, забросив писательство в 20 лет. Хоть ему и предрекали славу, Артюр выбрал стезю путешественника и добытчика золота. Его стихи вдохновили многих поэтов, и занимают важное место в золотом фонде литературы.

Самые известные люди в мире №3. Модест Мусоргский

3. Самые известные люди в мире. Модест Мусоргский

Русский композитор Модест Мусоргский написал такие известные произведения, как «Борис Годунов» и «Хованщина». Но славу они снискали лишь после смерти музыканта, благодаря усилиям его друга.

Самые известные люди в мире №2. Франц Кафка

2. Самые известные люди в мире. Франц Кафка

Франц Кафка, самый примечательный писатель 20 века, завещал сжечь свои работы. Для своего времени они были слишком оригинальными, и не нашли понимания и одобрения у читателей. Страдавший психическими болезнями, Кафка был вынужден терпеть пренебрежение знакомых. Он был затворником, всю жизнь посвятившим работе в страховом офисе.

Самые известные люди в мире №1. Галилео Галилей

1. Самые известные люди в мире. Галилео Галилей

Галилео Галилей, доказавший, что Земля крутится вокруг Солнца, получил не просто равнодушие общества, но и незаслуженное наказание за свои убеждения. Астроном, философ и физик был обвинен в поддержке учения Коперника, и осужден на пожизненный домашний арест. Только в 19 веке его теории стали воспринимать всерьез.

Ум и талант – не гарантия славы. Как свидетельствует история, добиться популярности можно при удачном стечении обстоятельств, упорстве и связях.

На этом у нас все. Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей группе Vk, чтобы быть в курсе новых событий.

Также рекомендуем к прочтению статью: Человек эпохи Возрождения: век гениальных творений

Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями 🙂

Post Author: YaUmen.ru