Гигантские деревья планеты. Размеры этих растений поражают воображение!

Согласно исследованиям ученых, первые деревья появились на Земле за 140 млн лет до рождения динозавров. Именно эти деревянистые растения, поглощая углекислый газ, создали на планете ту среду, которая необходима для возникновения и развития множества форм жизни. По мнению палеонтологов, самым первым деревом на Земле стало многолетнее горизонтально растущее растение из группы папоротников — Watteieza. Интересным фактом является и то, что деревья — это результат эволюции океанических водорослей. Сегодня на планете насчитывается более 3 триллионов деревьев. Среди них есть совсем крошечные, как, например, карликовая ива, размеры которой не превышают 7 см, а есть и настоящие великаны — самые гигантские деревья планеты. Именно о них и пойдет сегодня речь.

Самые гигантские деревья планеты. Ливанский кедр

Ливанский кедр. Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: naturschutz.ch

Среди всех хвойных пород деревьев ливанский кедр отличается особым «шиком». Родина этого дерева — Малая Азия, где оно растет на высоте до 2 тыс. метров над уровнем моря. Ливанский кедр достигает в высоту 45 метров и имеет конусовидную богатую крону, которая с возрастом приобретает форму зонта. Кедр — обладатель ценной ароматной древесины, устойчивой к влаге. По преданиям, именно она использовалась для постройки храма царя Соломона. В России это красивейшее хвойное дерево растет на Кавказе.

Интересный факт: кедр изображен на флаге и гербе Ливана. Он же является и национальным символом страны — священным деревом. Когда-то Ливан был мировым экспортером кедровой древесины. Сейчас в стране насчитывается лишь несколько сотен деревьев, произрастающих в горах.

Самые гигантские деревья планеты. Бук

Бук, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: i-wood.de

Бук — это широколиственное дерево семейства буковых с густой мощной кроной и высоким гладким стволом серого цвета. Листья бука опадают осенью. Эти деревья распространены в Северном полушарии: их можно встретить и в парках Европы, и в лесах Северной Америки и Азии, и даже в горах на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. Высота бука порой превышает 45 м, а обхват ствола — 2,3 м! Это дерево растет очень медленно и живет при этом более 450 лет. Буковую древесину очень ценят за ее прочность (она практически не уступает дубовой). Ее используют для изготовления паркета, ружейных прикладов, измерительных приборов и музыкальных инструментов. Это любопытно: буковые щепки применяются при варке пива Будвайзер!

Самые гигантские деревья планеты. Эвкалипт

Эвкалипт,Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: emaze.com

Родиной уникального дерева является Австралия. Существует порядка 600 видов этого представителя семейства миртовых. Это самые настоящие гиганты! Высота некоторых деревьев превышает 80 метров. Окружность покрытого бело-серой гладкой корой ствола — до 4 метров. Растут эвкалипты быстро, живут около 500 лет. Эвкалипт — обладатель чрезвычайно развитой корневой системы, которая разрастается на значительные расстояния, что помогает растению добывать большее количество влаги. Интересно, что во время засух, которые нередко случаются в Австралии, это вечнозеленое дерево полностью сбрасывает листву.

Эвкалипт часто называют «дивным деревом», так как он славится своими целебными свойствами. В листьях и молодых побегах растения содержится ценное эфирное масло, обладающее противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Самые гигантские деревья планеты. Бенгальский фикус

Великий баньян, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: twistedsifter.com

Бенгальский фикус, или как его чаще называют — баньян, растет в Индии, Бангладеше и на Шри-Ланке. Это дерево не может похвастаться высотой (около 25 метров), но его объем просто поражает. По мере роста растения, на его ветках появляются дополнительные воздушные корни, которые, в свою очередь, образуют новые стволы. Существуют деревья, у которых имеется до 3 000 новых корневых отростков. Один такой баньян способен заменить собой целую рощу, площадь которой может достигать 2 Га.

Самым известным представителем бенгальских фикусов является Великий баньян, произрастающий в Ботаническом саду города Калькутты (Индия). Его возраст — 250 лет. В 1925 году баньян поразила молния, в результате чего его ствол расщепился на 2 части, и был впоследствии удален. Но огромное количество дополнительных корней (а их у растения 2 880) не дало ему погибнуть. На сегодняшний день диаметр кроны Великого баньяна составляет 420 метров, а высота стволов — 24,5 метра. Общая площадь, которую занимает это удивительное дерево — 1,5 Га. И оно продолжает расти!

Самые гигантские деревья планеты. Баобаб

Баобаб, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: ocotidiano.com

Баобаб широко распространен в Африке, Австралии и на острове Мадагаскар. Это необыкновенно пропорциональное дерево, высота которого не более 30 метров, известно в первую очередь толщиной ствола. Его диаметр достигает 10 метров. Крона баобаба напоминает своей формой перевернутую корневую систему. Ствол дерева — полый, благодаря чему растение способно вместить в себя до 120 тыс. литров воды! Баобаб — почетный долгожитель в мире растений. Одному из старейших представителей семейства, который растет в ЮАР, недавно исполнилось 1 000 лет. Кстати, в полости его ствола находится самый настоящий бар, одновременно вмещающий в себя 15 человек.

Похожие своей формой на огурцы плоды баобаба — это настоящий десерт для павианов, поэтому африканцы часто называют величественное растение «обезьяньим деревом». Люди также с удовольствием употребляют плоды, ведь они содержат в 6 раз больше витамина С, чем апельсины, а также богаты железом, калием и кальцием.

Самые гигантские деревья планеты. Таксодиум мексиканский

Дерево Туле, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: dirtdoctor.com

Это хвойное вечнозеленое дерево произрастает в Мексике. Существует легенда, согласно которой испанский конкистадор Эрнан Кортес, известный как завоеватель Мексики, был шокирован размерами этого необыкновенного дерева. Еще бы, ведь при высоте 30 метров диаметр его ствола достигает 40 метров! В среднем растение живет 600 лет.

Самым известным представителем подсемейства таксодиевых является знаменитое дерево Туле, получившее свое название от маленькой деревни Туле, в которой оно находится. Местные жители называют его «деревом жизни», его возраст — около 2 000 лет. Известность мексиканскому чуду принесли его размеры: обхват основания ствола составляет 42 метра! Корневая система гиганта уходит в землю на 80 метров. Многие наросты на коре дерева напоминают фигуры животных Мексики: черепахи, крокодила, льва, оленя.

Самые гигантские деревья планеты. Секвойя

Секвойя, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: redwoodhikes.com

Секвойю можно по праву назвать королевой растительного мира. Хвойное дерево имеет высоту более 90 метров, что сравнимо с высотой 30-этажного дома. Самые гигантские деревья планеты растут только во влажных лесах Калифорнии, на высоте до 2 000 метров над уровнем моря.

Интересный факт: секвойя почти не подвержена возгоранию, так как красноватая кора дерева толщиной 70 см обладает необычными свойствами: она легко крошится и хорошо впитывает влагу. Кроме того, волокнистая кора секвойи не гниет. Неудивительно, что подобные свойства позволяют дереву достигать почетного возраста — до 4 000 лет.

Секвойя Гиперион, Самые гигантские деревья планеты
Источник фото: graphic.com

На сегодняшний день на планете насчитывается всего 30 рощ, где растут секвойи. Все они являются национальными заповедниками. Наибольшую известность получил Редвуд — парк Секвойя, включенный в список ЮНЕСКО. На площади 36,8 Га растут самые высокие деревья мира. Многие из них даже получили собственные имена:

  • Генерал Шерман. Эта секвойя не является самым высоким представителем вида — ее высота «всего» 83,8 м. Но благодаря толщине ствола, диаметр которого равен 11,1 м, Генерал Шерман известен как крупнейший зеленый организм на Земле;
  • Гелиос. Этот гигант был обнаружен только в 2006 году. Его высота — 114,69 м;
  • Гиперион. Был найден одновременно с Гелиосом. Возраст высочайшего дерева планеты — примерно 750 лет, а его высота — 115,61 м.

Деревья замечательны не только своей красотой и разнообразием. Они — легкие Земли. К сожалению, вырубка лесов и освоение все новых территорий приводят к уменьшению численности этих удивительных представителей растительного мира. Но мы надеемся, что еще многие поколения будут иметь возможность любоваться зелеными исполинами — самыми гигантскими деревьями планеты.

На этом у нас все. Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей группе Vk, чтобы быть в курсе новых событий.

Также рекомендуем к прочтению статью: Хищные растения. Топ-5 замаскированных ловушек

Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями 🙂

Post Author: Елена Витинг

https://www.etxt.ru/elenawiet.html