Интересные музеи мира обуви. 5 самых интересных музеев в Европе

С момента своего появления обувь была для человечества чем-то большим, чем просто необходимость. Сначала она была призвана облегчить жизнь. Спустя некоторое время началась гонка за модными тенденциями, которая не прекращается и сегодня. Законодателями моды выступают европейские страны, и многие из них располагают увлекательными музеями обуви. Тем, кто интересуется историей моды, просто необходимо познакомиться с их обширными коллекциями. Какие музеи обуви существуют в Европе и какие сокровища они хранят? В этой статье вы узнаете про самые интересные музеи мира, поехали…

Читайте также нашу статью Где отдохнуть на море в ноябре? Мы знаем, где провести отпуск осенью

Интересные музеи мира обуви. Роман-сюр-Изер, Франция

Самые интересные музеи мира

В 80 км от Лиона расположился город Роман-сюр-Изер. Здесь, в здании старого монастыря, работает Музей обуви. Его открыли в 1971 году, выбрав удачное место: архитектура монастыря стала превосходным фоном для экспозиции. За десятилетия работы музей накопил больше 16 000 пар. И только малую часть (около 2 500) удалось разместить в выставочных залах — остальные экспонаты просто не поместились. Узнать о них можно только с помощью книг из местной сувенирной лавки. Уникальность коллекции в том, что она представляет обувь всех пяти континентов. Древнейшие экземпляры были найдены в Египте, а самые современные созданы в XX веке. В музее Романа можно увидеть простенькие крестьянские сандалии из Китая, сапоги мушкетёров из Франции периода позднего Средневековья и даже остатки самой первой обуви в истории человечества. Не менее интересны туфли из перьев эму и плетёнки из человеческого волоса.

Сальваторе Феррагамо (Флоренция, Италия)

Сальваторе Феррагамо — прославленный обувных дел мастер. Под его именем уже после смерти обувщика производилась также одежда, парфюм и аксессуары. Феррагамо известен миру как автор обуви для голливудских знаменитостей и изобретатель квадратного каблука. В 30-х он купил дворец Спини во Флоренции, где в 1995 году решено было открыть музей Феррагамо, который также входит в наш список «интересные музеи мира». Его уникальная коллекция хранит 10 000 пар, созданных мастером с самого начала карьеры и до последних дней жизни. Многие экспонаты принадлежат дивам мирового кинематографа, в том числе Одри Хёпберн и Мэрилин Монро. Также в музее можно посмотреть на фотографии, эскизы Феррагамо, аксессуары и обувь других мастеров, созданную до XIX века.

Интересные музеи мира обуви. Museu Del Calcat (Барселона, Испания)

Этот Музей, который также входит в 5 самых интересных музеев мира обуви, интересен уже самой историей своего возникновения. Он работает в здании, которое принадлежало старейшему в Европе братству сапожников. Мастерская возникла ещё в XIII веке и подарила Каталонии немало профессионалов. Разнообразие экспонатов впечатлит даже тех, кто видел многое. Музей хранит обувь периода с римских времён до XIX века. Особый интерес проявляют посетители к обуви, произведённой лучшими членами братства сапожников. Некоторые необычные творения современных мастеров также решено было включить в коллекцию. Экспозицию дополняет оборудование, старинные инструменты и образцы материалов, необходимых для работы. Не обошлось без отдельного стенда с обувью известных личностей.

Обувной музей (Эльда, Испания)

Источник фото: http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/603581

От коллекции этого музея будут в восторге все, кому интересна история обуви. С давних времён жители Эльды славились как искусные мастера. Если еще век назад здесь можно было насчитать десятки семейных мастерских, то позже их место заняли фабрики. Музей Эльды располагает четырьмя залами. В первом представлено собрание машин и техники разных размеров для создания обуви. Многим экспонатам больше 100 лет. Второй зал посвящён исторической обуви разных стран и эпох, по которой можно проследить эволюцию этого предмета гардероба. Есть туфли знаменитостей и даже роликовые коньки. Часть экспонатов — копии, но в большинстве представлены оригиналы. Третий зал удивит необычной коллекцией. В нём выставлены самые невероятные творения, созданные дизайнерами для конкурсов. Особенно впечатляют гигантские туфли длиной до 3 метров и миниатюрная обувь. Последний зал занят тематической библиотекой.

Музей обуви и кожи (Валвейк, Нидерланды)

В 1954 году в городе Валвейк открыли Музей обуви. Помещение было настолько маленьким, что посетить выставку одновременно могли не больше 10 человек. Коллекция стремительно росла, и тогда музею отдали бывшее здание обувной фабрики. Сегодня в нём хранят 11 000 образцов детской и взрослой обуви. В числе самых необычных экспонатов — творения мастеров XIX века, фрагменты древнеримской обуви, ботинки эскимоса из тюленьей кожи, старинное оборудование и обувь с золотыми элементами. Есть даже обувь без верха, которую один из американских дизайнеров предлагал приклеивать к стопе. Среди самых дорогих приобретений музея — пара женской обуви XVI века, купленная в Париже на аукционе за $3000. Отдельные стенды посвящены кожевенному производству. В Валвейке есть несколько фабрик с богатой историей — их продукция представлена различными аксессуарами.

На этом у нас все. Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей группе Vk, чтобы быть в курсе новых событий.

Также рекомендуем к прочтению статью: Лучшие курорты Тайланда. Топ 5 курортов

Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями 🙂

Post Author: YaUmen.ru