Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции

Современная пищевая промышленность направлена исключительно на извлечение своей прибыли, и ей абсолютно все равно, чем нас с вами кормить, лишь бы мы оставили побольше денег в магазине. Поэтому не удивительно, что за последнее десятилетие количество людей, имеющих избыточный вес, в нашей стране довольно сильно выросло. Согласно докладам ВОЗ, за последние несколько лет в России количество детей, страдающих лишним весом, увеличилось на 12%. Поэтому и стали так востребованы постоянно открывающиеся фитнес-клубы. Занятия спортом быстро набирают популярность. И это, несомненно, не может не радовать.
Но надо понимать, что активного образа жизни недостаточно, чтобы обрести стройное телосложение. Также важен режим восстановления (сна) и самое главное – это то, что и в каких количествах мы едим.

Ни для кого не секрет, что существует ряд продуктов, которые портят нашу фигуру. Это простые углеводы, с избытком встречающиеся на полках супермаркетов: всевозможная выпечка, газированные напитки, сладкие йогурты, батончики.

Печенье, выпечка, вредные продукты, кексы
Источник фото: pinterest.de

Также к этой категории можно отнести продукты, которые богаты насыщенными жирами. Именно такие жиры и простые углеводы меняют наше телосложение в худшую сторону. Насыщенные жиры остаются твердыми при температуре, близкой к комнатной. К ним мы отнесем: сливочное масло, животные и нутряные жиры, маргарин, а также тропические растительные жиры – кокосовое и пальмовое масла. Поэтому если исключить из рациона вредную пищу и понять, в какое время дня следует кушать тот или иной продукт, уже через месяц можно увидеть первые положительные изменения в своем отражении в зеркале.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Крупы

ТОП-10 продуктов для похудения. Крупы
Источник фото: german.alibaba.com

Гречка, перловка, бурый рис, овсянка… Сложные углеводы долго усваиваются нашим организмом, постепенно повышая уровень сахара в крови и также медленно его снижая. Поэтому мы больше времени можем не ощущать чувство голода. Это незаменимая пища в первой половине дня. Из круп мы исключим манку из-за большого количества в ней крахмала и из-за высокого уровня Гликемического Индекса (ГИ).

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Нежирное мясо

ТОП-10 продуктов для похудения. Нежирное мясо
Источник фото: pinterest.fr

Куриное филе, филе индейки, постная говядина. Используйте именно филе, так как в нем практически не содержится жиров. Куриная кожа должна обязательно сниматься с грудки при ее приготовлении – кожа состоит исключительно из жиров. Утиное мясо и мясо гуся нам не подойдет – слишком жирное. Свинина и баранина также под запретом.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Яйца

ТОП-10 продуктов для похудения. Яйца
Источник фото: blaurocks-bauernladen.de

Куриные и перепелиные яйца. Белок, содержащийся в них, по своему аминокислотному составу наиболее предпочтителен для человека, который хочет выглядеть стройно. Яичный желток, хоть и относится к животным жирам, тем не менее является весьма полезным продуктом. Но все хорошо в меру – 1 грамм жира равен 9 калориям, поэтому злоупотреблять желтками не стоит: для желающих скорректировать свой вес стоит учитывать калораж желтков. В сутки можно ограничиться двумя желтками, этого будет достаточно, чтобы насытить организм полезными микроэлементами, содержащимися в этой части яиц.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Рыба и морепродукты

ТОП-10 продуктов для похудения. Рыба и морепродукты
Источник фото: lurzfisch.de

Сложно переоценить пользу правильно приготовленных блюд из рыбы для нашего организма. Кальций и фосфор, содержащийся в ней, делают наши кости прочнее. Также рыба – это незаменимый источник белка, который необходим для роста мышц. В пищу стоит употреблять как нежирные сорта рыбы (щука, горбуша, кета), так и жирные виды (сельдь, скумбрия, семга, форель). Жир, содержащийся в рыбе, богат жирами Омега-3,6,9, которые очень полезны и нужны нашему организму.

Креветки, кальмары, мидии – перечень далеко не исчерпывающий – все эти моллюски состоят исключительно из белка. Единственный минус — это их высокая цена в нашей стране.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Орехи

ТОП-10 продуктов для похудения. Орехи
Источник фото: apfel-jena.de

Орехи богаты полезными жирами, поэтому наличие их в нашем рационе крайне желательно. Самыми полезными принято считать грецкие орехи и кедровые. Прекрасно подходят также семена подсолнечника, сырой арахис, миндаль и фундук.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Растительное масло

ТОП-10 продуктов для похудения. Растительное масло
Источник фото: berliner-kurier.de

Да, оно полезно и этот факт неоспорим. Некоторые люди ошибочно полагают, что раз масло — это жир, то его надо полностью исключить из своего рациона в надежде быстрее похудеть. Но если вы совсем перестанете потреблять жир, то через несколько месяцев у вас начнутся проблемы с кожей, с волосами и с ногтями, появятся морщины на лице, буквально превращая вас в старика, у женщин начнутся проблемы с менструацией.

Растительное масло бывает трех видов: рафинированное, масло холодного отжима и масло горячего отжима. Рафинированное масло представляет собой продукт, полностью очищенный от различных примесей при помощи химических добавок. Этот процесс именуется рафинированием. Рафинирование полностью убивает все полезные свойства растительного масла. Но такое масло дешево в производстве, именно поэтому на полках супермаркетов доля продаж рафинированного масла составляет до 95%.

Масло холодного отжима не подлежит рафинированию. Такое масло очень вкусно пахнет и его хочется попробовать. Но масло холодного отжима дорого в производстве – всего 30% сырья идет в ход, а 70% остается в отходах. Но это не означает, что такое масло нельзя найти в магазинах. Конечно же можно, просто нужно знать, где искать. Масло горячего отжима подразумевает нагрев продукта до 100 градусов по Цельсию, что также убивает все его полезные свойства, ведь масло боится термической обработки. Именно поэтому для поддержания стройности фигуры необходимо исключить потребление жареной на масле пищи. Также очень полезное льняное масло, оливковое масло, если оно опять же холодного отжима.

Частой и довольно распространенной уловкой маркетологов является наличие на этикетке масла надписи, что оно не содержит холестерина. Уловка строится на невежестве покупателей и состоит в том, что растительные жиры не содержат в себе холестерина априори, он присутствует только в клеточных мембранах всех живых организмов. Но яркая надпись об отсутствии холестерина продолжает манить неискушенных в нюансах диетологии покупателей.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Овощи

ТОП-10 продуктов для похудения. Овощи
Источник фото: pflanzen-enzyklopaedie.eu

Огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, болгарский перец, капуста – все это богато клетчаткой, которая необходима для нашего желудка, чтобы правильно переваривать пищу. Овощи желательно употреблять в сыром виде, например, в салате, заправив его одной-двумя ложками растительного масла. Наличие большого количества любой зелени в салате приветствуется. Вареные овощи теряют большинство полезных своих свойств, также повышается и Гликемический Индекс обработанного продукта.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Авокадо

ТОП-10 продуктов для похудения. Авокадо
Источник фото: boldsky.com

Мякоть авокадо состоит из полезных жиров и представлена большим количеством витаминов, содержащихся в нем. О пользе этого плода знали еще ацтеки, делая лечебные снадобья на его основе. Главная проблема потребителя — это найти в продаже спелый авокадо.

Продукты для похудения. Лучшие продукты для коррекции. Грейпфрут

ТОП-10 продуктов для похудения. Грейпфрут
Источник фото: gesund.at

Этот замечательный фрукт замыкает наш ТОП. Обычно фрукты сладкие, так как содержат в себе фруктозу – разновидность простого углевода. Грейпфрут этим и хорош — обладая слегка горьковатым вкусом и большим содержанием клетчатки, он наполняет желудок, вызывая ощущение сытости. В интернете часто можно встретить фруктовые моно-диеты на арбузах и на яблоках. С точки зрения диетологии, это чистейшей воды шарлатанство, но они тем не менее имеют большое количество поклонников, которые не разбираются в элементарных азах правильного и сбалансированного питания. Это не значит, что вы должны полностью перестать кушать сладкие фрукты, можно позволить себе в день съесть апельсин, мандарин или банан. Речь идет о том, что злоупотреблять ими нельзя.

Большинство людей хочет похудеть, не прилагая больших усилий для этого. Когда они узнают, что необходимо в первую очередь перекраивать режим дня, менять пищевые привычки, питаться раздельно и часто, что придется готовить дома, а не кушать в кафе, люди начинают считать, что не так сильно они и поправились. Да, соблюдение пищевого режима требует усидчивости, дисциплины и дотошного подсчета количества еды. И если бы это было совсем легко, то нас бы с вами окружали сплошь и рядом красивые и стройные тела. Но это большой и тяжелый труд, который заставляет полностью меняться вас и меняет ваше отношение к жизни. И тот, кто правильно расставил для себя приоритеты, уже не сойдет с этого пути!

На этом у нас все. Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями.

Присоединяйтесь к нашей группе Vk, чтобы быть в курсе новых событий.

Также рекомендуем к прочтению статью: Самые эффективные диеты. Жир не пройдет!

Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями 🙂

Post Author: YaUmen.ru